Остановим коррупцию вместе!

7 Декабря 2018
Ровно 15 лет назад 9 декабря в Мексике была открыта для подписания Конвенция против коррупции ООН, объединившая более 100 государств. Именно это событие послужило поводом ежегодно отмечать эту дату как Международный день борьбы с коррупцией. Масштабное сотрудничество в борьбе со взятками, подкупом, превышением должностных полномочий стало важным шагом для экономического развития каждой страны.
Множество мероприятий, приуроченных к этой дате и направленных на поиски новых решений проблемы коррупции, ежегодно проводятся во всех регионах России. Филиалы по работе с заявителями ГКУ ВО «МФЦ» - их активные участники. С 5 по 7 декабря в многофункциональных центрах города Волжского при содействии Центра социальной защиты населения городского округа пройдут дни публичной антикоррупционной пропаганды.
Каждый заявитель получит памятку, в которой подробно сформулированы понятия взяточничества, взяточника, взяткодателя и посредника; формы взятки, в числе которых не только деньги, недвижимость, продукты и драгоценности, но и услуги имущественного характера (путевки, лечение, ремонтные и строительные работы, оплата развлечений или других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости), выгода или завуалированная форма взятки; ответственность при совершении коррупционных преступлений.
Помните! Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее дает, и от чьего имени передается взятка. Если ее передает посредник, он тоже подлежит уголовной ответственности за пособничество. О ставших известных Вам фактах коррупции сообщайте в правоохранительные или надзорные органы. Вместе мы сможем остановить коррупцию!