МФЦ Волгограда приглашают оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг

18 Октября 2018
В ближайшие дни жилые дома Волгограда начнут отапливаться. Но вместе с приходом тепла у многих горожан возрастут суммы в платежных квитанциях за коммунальные услуги. Часто они становятся серьезным бременем для семейного бюджета отдельных категорий граждан. Центры «Мои Документы» помогут оформить субсидию, которая покроет часть затрат на оплату жилья и коммунальных услуг.
Услугу предоставляют все МФЦ города Волгограда. Получить ее могут граждане Российской Федерации, а также иностранцы (если это предусмотрено международными договорами), чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую величину в совокупном доходе семьи, либо их уполномоченные представители. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Право на получение субсидии имеют:
  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или выполнение заключенных соглашений по ее погашению.
Решение о предоставлении государственной услуги принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев - с 1-го числа месяца при представлении документов с 1-го по 15-е число текущего месяца и с 1-го числа следующего месяца при представлении документов с 16-го числа до конца месяца.
Граждане, имеющие право на получение субсидии только в отопительный период, могут подавать заявление в любой месяц, предшествующий его началу.
Позвонив по телефону 8-8442-92-40-14 или обратившись к сотрудникам МФЦ, Вы сможете узнать исчерпывающий перечень необходимых для оформления субсидии документов. «Мои Документы» всегда рады Вам помочь!