За 2018 год МФЦ Волгоградской области предоставили более 2 млн услуг

29 Декабря 2018
Более 2 млн услуг предоставили в 2018 году филиалы по работе с заявителями ГКУ ВО «МФЦ». К 24 декабря центры «Мои Документы» достигли рекордных 2039767 услуг, на 8% опередив прошлогодний показатель - 1872000 услуг.
Весь прошедший год Уполномоченный МФЦ и его филиалы работали над повышением качества предоставляемых услуг, расширяли их перечень, чтобы жители и гости Волгоградской области в режиме «одного окна», экономя свое время и средства, могли оформить все необходимые документы.
По итогам 2018 года самыми популярными стали федеральные услуги. Их было оказано 1 242 387 единиц, на втором месте муниципальные – 483 215, прочих услуг оказано 236 872, и региональных – 77 293.
Свою востребованность показали новые услуги комитета здравоохранения Волгоградской области. МФЦ региона — в числе первых в стране, где можно подать документы для получения лицензии на оказание медицинских и фармацевтических услуг. К сегодняшнему дню через многофункциональные центры уже принято 386 заявлений, из которых 273 — на лицензирование медицинской деятельности, 103 – фармацевтической.
Напомним также, что в МФЦ можно подать документы для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории региона. В 2018 году по услуге принято 854 пакета документов.
Во всех многофункциональных центрах Волгоградской области успешно продолжался эксперимент по предоставлению услуг ЗАГС: государственная регистрация рождения и смерти. За 2018 год ими воспользовались более 2,3 тыс. жителей региона. Востребованной у жителей региона стала услуга по оформлению и выдаче заграничных паспортов с пятилетним сроком действия. МФЦ приняли по ней 4543 пакета документов.
Несмотря на увеличение числа обратившихся заявителей и оказанных им услуг, уровень удовлетворенности граждан региона качеством обслуживания в центрах «Мои Документы» не снижается. По данным информационных систем ГКУ ВО «МФЦ» на 24 декабря 2018 года он составил 98,9%.
Централизованная сеть МФЦ Волгоградской области объединяет 49 центров и офисов «Мои Документы». Приросло до 281 количество их территориально обособленных структурных подразделений, которые расположены в отдаленных сельских поселениях региона и помогают их жителям получать необходимые услуги, не выезжая далеко от дома. Всего для обслуживания заявителей функционируют 873 окна приема и выдачи документов.
В каждом из многофункциональных центров Волгоградской области предоставляется более 200 услуг по принципу «одного окна», из которых федеральных – 37, региональных – 135, услуг государственных внебюджетных фондов – 21, муниципальных – от 15 до 80. Доля граждан, имеющих доступ к их получению, на сегодняшний день составляет 99,1%.
Отметим, что в 2018 году ГКУ ВО «МФЦ» значительно расширило для своих заявителей перечень дополнительных услуг, дав им возможность оформить абсолютно весть пакет документов в рамках той или иной жизненной ситуации, избавляя их от необходимость обращаться в другие организации. Теперь в центрах «Мои Документы» можно заказать составление договоров, связанных с недвижимостью, в том числе с использованием средств материнского капитала, индивидуальный проект устава для юрлиц, проект искового заявления и многое другое.
Система МФЦ продолжается оставаться одним из важных и эффективных звеньев инфраструктуры Волгоградской области по поддержке малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день на территории региона создано и работает 25 специализированных окон «Мой бизнес».
В них, помимо государственных и муниципальных услуг, предприниматели имеют возможность получить всестороннюю консультационную и информационную поддержку, а также найти эффективные пути решения различных вопросов по всем ключевым направлениям, связанным с организацией, становлением и развитием предпринимательской деятельности.
Представители МСП ценят этот удобный и комфортный сервис. Если за 2017 года количество обращений в бизнес окна и ЦОУ составило более 78 100 единиц, то за 2018 год это число достигло 136 801 обращений и неуклонно продолжает расти.
Добавим также, что Волгоградская область второй год уверенно входит в число регионов с высокой эффективностью организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Рейтинг субъектов, оценивающий работу органов власти по организации деятельности сети многофункциональных центров, публикуется на официальном сайте Минэкономразвития РФ. Итоги трех кварталов 2018 года, подведенные на федеральном уровне, еще раз подтвердили лидирующие позиции Волгоградской области.
ГКУ ВО «МФЦ» благодарит своих заявителей за оказанное доверие. Именно оно помогает нам достичь высоких результатов! Всегда рады видеть Вас в центрах «Мои Документы». Мы работаем и развиваемся, чтобы Вам было проще и комфортнее!